четверг, 31 августа 2017 г.

Музей Михаила Биласа

Всем привет! Вот и заканчивается лето... Как же быстро оно пролетело! Теперь постепенно все мы вернемся к рукоделию, а значит и в блоги :0) 
Решила я в последний день лета показать вам для вдохновения фотографии из музея Михаила Биласа, народного художника Украины, великолепнейшего мастера в ткацком деле!!!

Довелось мне летом побывать в Трускавце, где и находится музей с его работами. Это старинное здание, вилла "Гопляна", было построено после 1-й мировой войны.


На фото станок, за которым работал Михаил Билас:

Михаил Якимович ткал великолепные гобелены и ковры как широкоформатные так и мини-, рисовал, вышивал, делал очень интересные аппликации.

Фотографий будет много, но еще больше осталось за кадром....














 Рисунки:


Аппликация:

Опять о ткацком мастерстве:

 Вышивка:



Я, как коллекционер открыток, конечно же прикупила себе в музее открыточку с фотографией работы Михаила Биласа :0)

И еще один гобелен - триптих:

Посмотреть эти работы вблизи - это было особое удовольствие!!!! Сколько мастерства, сколько фантазии и сколько труда!!!!
* - * - *

Девочки, вот такое вам вдохновение для новых творческих порывов и свершений!

15 комментариев:

  1. Ответы
    1. Очень красиво, согласна.... А еще, когда стоишь перед стеной, которая практически вся закрыта гобеленом с каким-то самобытным рисунком, да просто с интересным узором, это конечно непередаваемо :0) И конечно же тайком многое пощупала ))))

      Удалить
    2. Пощупать - это вообще непередаваемо! В музеях обычно именно это раздражает - что нельзя потрогать, хотя я понимаю что это конечно правильно.

      Удалить
  2. Очаровательно и необычно! Очень нравится ВСЁ!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Как-то даже не верится что это работы мужчины?! так красиво всё исполнено, картины художника мне напомнили мультик из детства, помните был такой?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Про мультик это точно ;0) Ну про работу мужчины я тоже поначалу удивлялась, а потом подумала, что это просто наши стереотипы работают )))

      Удалить
  4. Сходишь в такой музей и чувствуешь свою несостоятельность. Шикарные работы!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо большое за такой культпоход. Очень люблю такие посты. Ну прямо бальзам на раны. Может, доберусь когда-нибудь до этого музея.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всегда пожалуйста :0)
      Я вообще стараюсь ходить в такие музеи, когда бываю в небольших городках. В наше время им не просто выживать, поэтому каждый посетитель - это поддержка )))

      Удалить
  6. Впечатляет! Спасибо за экскурсию!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.